Na manhã desta segunda-feira, Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone anunciaram os indicados ao 75º Globo de Ouro.

Entregues pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, o Globo de Ouro será exibido no dia 7 de janeiro e terá apresentação de Seth Meyers.

CINEMA

Melhor Filme Dramático
“Dunkirk”
“Call Me By Your Name”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
“Lady Bird”
“Get Out”
“I, Tonya”
“The Disaster Artist”
“The Greatest Showman”

Melhor Diretor
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Steven Spielberg, “The Post”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Ridley Scott, “All the Money in the World”

Melhor Ator de Filme Dramático
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Timothee Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Tom Hanks, “The Post”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz de Filme Dramático
Meryl Streep, “The Post”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”
James Franco, “The Disaster Artist”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya, “Get Out”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Judi Dench, “Victoria and Abdul”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Melhor Ator Coadjuvante
Armie Hammer, “Call Me By Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Melhor Atriz Coadjuvante
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Allison Janney, “I, Tonya”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Hong Chau, “Downsizing”

Melhor Roteiro
“The Shape of Water”
“Lady Bird”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Molly’s Game”

Melhor Trilha Original
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“The Shape of Water”
“Phantom Thread”
“The Post”
“Dunkirk”

Melhor Canção Original
“Remember Me,” “Coco”
“This Is Me,” “The Greatest Showman”
“Mighty River,” “Mudbound”
“Home,” “Ferdinand”
“The Star,” “The Star”

Melhor Filme de Animação
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Ferdinand”
“Coco”
“Loving Vincent”

Melhor Filme de Língua Estrangeira
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square”

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Game of Thrones”
“The Crown”

Melhor Série de Comédia ou Musical
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

Melhor Minissérie ou Telefilme
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

Melhor Ator de Série Dramática
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Jason Bateman, “Ozark”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz de Série Dramática
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator de Comédia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will and Grace”

Melhor Atriz de Comédia
Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “Glow”
Issa Rae, “Insecure”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Frankie Shaw, “SMILF”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel, “The Sinner”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Alfred Molina, “Feud”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
David Harbour, “Stranger Things”
Christian Slater, “Mr. Robot”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”