Acontece em setembro a edição de 2018 do Emmy, e hoje (12) tivemos a revelação das séries que vão estar concorrendo! Os indicados foram anunciados pela Samira Wiley (The Handmaid’s TaleOrange is the New Black) e o Ryan Eggold (New Amsterdam).

Game of Thrones lidera com 22 nomeações e The Handmaid’s Tale aparece em 20

As chances da HBO esse estão com Game of Thrones WestworldGoT aparece em 22 categorias, é a série que lidera este ano as nomeações.

The Handmaid’s Tale aparece em 20 categorias,  The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story em 18 e Atlanta em 16. Confira abaixo as principais categorias do Emmy 2018:

Melhor Série de Drama

  • Game of Thrones
  • This is Us
  • Westworld
  • The Handmaid’s Tale
  • The Crown
  • Stranger Things
  • The Americans

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale 
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russel – The Americans

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em Série de Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • David Harbour – Stranger Things
  • Matt Smith – The Crown
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

Melhor Série Cômica

  • Atlanta 
  • Barry 
  • Black-ish 
  • Curb Your Enthusiasm 
  • GLOW 
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Silicon Valley 
  • The Unbreakable Kimmy Schmidt 

Melhor Ator em Série Cômica

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Ted Danson – The Good Place 
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Pamela Adlon
  • Rachel Brosnahan
  • Allison Janney
  • Issa Rae
  • Tracee Ellis Ross
  • Lily Tomlin

Melhor atriz coadjuvante em Série Cômica

  • Louie Anderson
  • Alec Baldwin
  • Tituss Burgess
  • Brian Tyree Henry
  • Tony Shalhoub
  • Kenan Thompson
  • Henry Winkler

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Titus Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler – Barry
  • Alec Baldwin – SNL
  • Kenan Thompson – SNL

Melhor Minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius
  • Godless
  • Patrick Melrose


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV

  • Jeff Daniels – Godless
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • John Leguizamo – Waco


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV

  • Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story
  • Letitia Wright – Black Mirror
  • Merritt Wever – Godless
  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor telefilme

  • Fahrenheit 451 
  • Flint 
  • Paterno 
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Sarah Paulson – American Horror Story: Cult
  • Laura Dern – The Tale
  • Jessica Biel – The Sinner
  • Michelle Dockery – Godless
  • Edie Falco – The Menendez Murders
  • Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace
  • Jeff Daniels – The Looming Tower
  • John Legend – Jesus Christ Superstar
  • Jesse Plemons – Black Mirror

Melhor programa de esquete e variedades

  • Saturday Night Live
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Melhor Animação

  • Archer
  • Bob’s Burger’s
  • Elena and the Secret of Avalor
  • South Park
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Melhor Reality

  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • American Ninja Warrior

A cerimônia de entrega vai acontecer no dia 17 de setembro e será transmitido ao vivo pela TNT no Brasil.