Foi divulgado ontem (7) a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019 e como já era de se esperar, tem bastante coisa interessante reservada para a próxima edição. Para se ter ideia, nesta premiação, temos um filme de herói concorrendo na categoria principal de cinema pela primeira vez, você já deve saber qual é né?

O Globo de Ouro 2019 vem aí!

Quem lidera nas categorias de cinema é Vice, com 6 nomeações. Os filmes como Nasce uma EstrelaA Favorita e até Pantera Negra – que se tornou o primeiro filme de herói a ser indicado na categoria Melhor Filme – aparecem an lista.

Já no lado da TV temos The Assassination of Gianni Versace aparecendo em maior número com 4 indicações. Veja os indicados:

Cinema

Melhor Drama

Nasce uma Estrela

Se a Rua Beale Falasse

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

 

Melhor Comédia ou Musical

A Favorita

Green Book – O Guia

Vice

Podres de Ricos

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai

WiFi Ralph – Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor Filme Estrangeiro

Assunto de Família (Japão)

Cafarnaum (Líbano)

Girl (Bélgica)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México)

Melhor Ator em Filme de Drama

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Lucas Hedges (O Retorno de Ben)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

John David Washington (Infiltrado na Klan)

 

Melhor Atriz em Filme Drama

Lady Gaga (Nasce uma Estrela)

Glenn Close (A Esposa)

Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Nicole Kidman (O Peso do Passado)

Rosamund Pike (A Private War)

 

Melhor Ator Coadjuvante 

Mahershala Ali (Green Book – O Guia)

Timothee Chalamet (Querido Menino)

Sam Rockwell (Vice)

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (O Primeiro Homem)

Emma Stone (A Favorita)

Rachel Weisz (A Favorita)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

 

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

Olivia Colman (A Favorita)

Elsie Fisher (Eight Grade)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (Podres de Ricos)

 

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale (Vice)

Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)

Robert Redford (The Old Man & The Gun)

John C. Reilly (Stan & Ollie)

 

Melhor Canção Original

“All the Stars,” Pantera Negra

Girl in the Movies,” Dumplin

“Requiem for A Private War,” A Private War

“Here Comes the Change,” Suprema

“Shallow,” Nasce uma Estrela

 

Melhor Trilha Original

Um Lugar Silencioso

Ilha dos Cachorros

Pantera Negra

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Roteiro

Roma

A Favorita

Se a Rua Beale Falasse

Vice

Green Book – O Guia

 

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón (Roma)

Adam McKay (Vice)

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Peter Farrelly (Green Book – O Guia)

TV

Melhor Série Drama

Killing Eve

Homecoming

O Guarda-Costas

Pose

The Americans

 

Melhor Série de Comédia

Barry

The Marvelous Mrs. Maisel

The Good Place

O Método Kominsky

Kidding

 

Melhor Série Limitada ou Telefilme

O Alienista

A Very English Scandal

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Sharp Objects

Escape at Dannemora

 

Melhor Ator de Série Drama

Jason Bateman (Ozark)

Stephan James (Homecoming)

Matthew Rhys (The Americans)

Billy Porter (Pose)

Richard Madden (O Guarda-Costas)

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Antonio Banderas (Genius)

Daniel Bruhl (O Alienista)

Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

 

Melhor Atriz em Série Limitada

Amy Adams (Sharp Objects)

Connie Britton (Dirty John)

Laura Dern (O Conto)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Regina King (Seven Seconds)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin (O Método Kominsky)

Kieran Culkin (Succession)

Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Henry Winkler (Barry)

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Bill Hader (Barry)

Sacha Baron-Cohen (Who Is America?)

Jim Carrey (Kidding)

Donald Glover (Atlanta)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

 

Melhor Atriz em Série Drama

Catriona Balfe (Outlander)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (The Americans)

Sandra Oh (Killing Eve)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Penelope Cruz (Assassination of Gianni Versace)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Thandie Newton (Westworld)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Alison Brie (GLOW)

Candice Bergen (Murphy Brown)

Debra Messing (Will and Grace)

Kristen Bell (The Good Place)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

A premiação vai acontecer no dia 6 de janeiro e terá Sandra Oh e Andy Samberg como os apresentadores.