Os vencedores do Emmy 2018 receberam ontem (17) as suas estatuetas e a edição deste ano da premiação da TV surpreendeu em diversos quesitos, porém de acordo com a internet, a maior questão foi a “injustiça”.

Veja os ganhadores

Entre aquelas séries que se destacaram na noite, nós temos The Marvelous Mrs. Maisel, Godless, Game of Thrones, que surpreendeu e levou o maior prêmio da noite, The Crow, Barry e muito mais. Foi realmente uma premiação que premiou todos aqueles que ninguém esperava.

Veja abaixo os principais ganhadores:

Melhor Série de Drama

Game of Thrones – vencedor

This is Us

Westworld

The Handmaid’s Tale

The Crown

Stranger Things

The Americans

 

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Ed Harris – Westworld

Matthew Rhys – The Americans – vencedor

Milo Ventimiglia – This is Us

Jeffrey Wright – Westworld

 

Melhor Atriz em Série de Drama

Claire Foy – The Crown – vencedor

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale 

Evan Rachel Wood – Westworld

Tatiana Maslany – Orphan Black

Sandra Oh – Killing Eve

Keri Russel – The Americans

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Lena Headey – Game of Thrones

Thandie Newton – Westworld  – vencedor

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator coadjuvante em Série de Drama

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Peter Dinklage – Game of Thrones  – vencedor

Mandy Patinkin – Homeland

David Harbour – Stranger Things

Matt Smith – The Crown

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

 

Melhor Série Cômica

Atlanta 

Barry 

Black-ish 

Curb Your Enthusiasm 

GLOW 

The Marvelous Mrs. Maisel – vencedor

Silicon Valley 

The Unbreakable Kimmy Schmidt 

 

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson – Black-ish

Ted Danson – The Good Place 

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry  – vencedor

William H. Macy – Shameless

 

Melhor Atriz em série cômica

Pamela Adlon – Better Things 

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – vencedor

Tracee Ellis Ross – Black-ish 

Allison Janney – Mom

Lily Tomlin – Grace and Frankie 

Issa Rae – Insecure

 

Melhor atriz coadjuvante em Série Cômica

Zazie Beetz – Atlanta 

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – vencedor

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Betty Gilpin – GLOW

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Laurie Metcalf – Roseanne

Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson – Baskets

Titus Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Henry Winkler – Barry

Alec Baldwin – SNL

Kenan Thompson – SNL

 

Melhor Minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – vencedor

Genius

Godless

Patrick Melrose

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV

Jeff Daniels – Godless – vencedor

Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

John Leguizamo – Waco


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV

Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter – American Horror Story

Letitia Wright – Black Mirror

Merritt Wever – Godless – vencedor

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor telefilme

Fahrenheit 451 

Flint 

Paterno 

The Tale

USS Callister (Black Mirror– vencedor

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Laura Dern – The Tale

Jessica Biel – The Sinner

Michelle Dockery – Godless

Edie Falco – The Menendez Murders

Regina King – Seven Seconds – vencedor

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace – vencedor

Jeff Daniels – The Looming Tower

John Legend – Jesus Christ Superstar

Jesse Plemons – Black Mirror

 

Melhor programa de esquete e variedades

Saturday Night Live – vencedor

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman’s Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

 

Melhor programa de entrevista

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver – vencedor

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

 

Melhor Animação

Archer

Bob’s Burger’s

Elena and the Secret of Avalor

South Park

Rick and Morty – vencedor

The Simpsons

 

Melhor Reality

Project Runway

RuPaul’s Drag Race – vencedor

The Amazing Race

Top Chef

The Voice

American Ninja Warrior