Nesta terça-feira (09), foram divulgados os indicados para o BAFTA 2018, a premiação do cinema mais importante da Europa. O filme A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro, lidera com 12 indicações ao prêmio.

Na categoria Melhor filme, foram selecionados Me Chame Pelo Seu Nome, Dunkirk, O Destino de Uma Nação, A Forma da Água e Três Anúncios Para um Crime. Entre as atrizes, foram indicadas: Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool), Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime), Margot Robbie (I, Tonya), Sally Hawkins (A Forma da Água) e Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar).

O BAFTA acontece no dia 18 de fevereiro, em Londres, duas semanas antes do Oscar. Confira todos os indicados:

Melhor filme
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Longa Animado

Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette

Melhor roteiro original

Corra!
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet