O Emmy Awards acabou agora pouco e causou entregando estatuetas a quem não muito se esperava! Este ano a premiação mais importante da TV foi apresentado por Andy Samberg e os grandes destaques foram Veep, Olive KitteridgeThe Daily Show with Jon Stewart Game of Thrones. Confira abaixo a lista de vencedores.

Melhor Série de Comédia

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
Jeffrey Tambor – Transparent
Matt LeBlanc – Episodes
Will Forte – Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz em Série Cômica

Amy Poehler – Parks and Recreation
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Lisa Kudrow – The Comeback

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Adam Driver – Girls
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Ty Burrell – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Allison Janney – Mom
Anna Chlumsky – Veep
Gaby Hoffmann – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julie Bowen – Modern Family
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Niecy Nash – Getting On

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Bill Hader – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt
Louis C.K. – Saturday Night Live
Mel Brooks – The Comedians
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Christine Baranski – The Big Bang Theory
Elizabeth Banks – Modern Family
Gaby Hoffmann – Girls
Joan Cusack – Shameless
Pamela Adlon – Louie
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Direção em Série Cômica

Armando Ianucci – Veep
Christopher Miller – The Last Man on Earth
Jill Soloway – Transparent
Louis C.K. – Louie
Mike Judge – Silicon Valley

Melhor Roteiro em Série Cômica

Alec Berg – Silicon Valley
David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes
Jill Solloway – Transparent
Louis C.K. – Louie
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep
Will Forte – The Last Man on Earth

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor Ator em Série Dramática

Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Kevin Spacey – House of Cards
Kyle Chandler – Bloodline
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Danes – Homeland
Elisabeth Moss – Mad Men
Robin Wright – House of Cards
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Viola Davis – How to Get Away With Murder

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Alan Cumming – The Good Wife
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jim Carter – Downton Abbey
Jonathan Banks – Better Call Saul
Michael Kelly – House of Cards
Peter Dinklage – Game of Thrones

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Christina Hendricks – Mad Men
Christine Baranski – The Good Wife
Emilia Clarke – Game of Thrones
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Uzo Aduba – Orange Is the New Black

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Alan Alda – The Blacklist
Beau Bridges – Masters of Sex
F. Murray Abraham – Homeland
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Robert Morse – Mad Men

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Allison Janney – Masters of Sex
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Diana Rigg – Game of Thrones
Khandi Alexander – Scandal
Margo Martindale – The Americans
Rachel Brosnahan – House of Cards

Melhor Direção em Série Dramática

David Nutter – Game of Thrones
Jeremy Podeswa – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter – Homeland
Tim Van Patten – Boardwalk Empire
Steven Soderbergh – The Knick

Melhor Roteiro em Série Dramática

David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Gordon Smith – Better Call Saul
Josua Brand – The Americans
Matthew Winer e Semi Chellas – Mad Men
Matthew Winer – Mad Men

Melhor Minissérie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Melhor Telefilme

Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Ator em Minissérie/Telefilme

Adrien Brody – Houdini
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
Ricky Gervais – Derek
Timothy Hutton – American Crime

Melhor Atriz em Minissérie/Telefilme

Emma Thompson – Sweeney Todd
Felicity Huffman – American Crime
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Queen Latifah – Bessie

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

Bill Murray – Olive Kitteridge
Damian Lewis – Wolf Hall
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams – Bessie
Richard Cabral – American Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique – Bessie
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Melhor Direção Minissérie, Telefilme ou Especial

Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show
Dee Rees – Bessie
Uli Edel – Houdini
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honarable Woman
Tom Shankland – The Missing
Peter Kosminsky – Wolf Hall

Melhor Roteiro Minisserie, Telefilme ou Especial

John Ridley – American Crime
Dee Rees,Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote – Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie
Jane Anderson – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Peter Straughan – Wolf Hall

Melhor Programa de Esquetes

Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor Reality Show de Competição

Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Melhor Programa de Variedade/Música/Comédia

Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
The Late Show with David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Roteiro em Programa de Variedades

Jessi Klein, Hallie Cantor, Amy Schumer… – Inside Amy Schumer
Jay Martel, Ian Roberts, Keegan-Michael Key e Jordan Peele – Key e Peele
Kevin Avery, Tim Carvell, John Oliver…Last Week With John Oliver
Opus Moreschi, Stephen Colbert, Tom Purcell… – The Colbert Report
Elliott Kalan, Adam Lowitt, Jon Stewart… – The Daily Show With Jon Stewart

Melhor Direção para Programa de Variedades

Amy Schumer e Ryan McFaul – Inside Amy Schumer (12 Angry Men Inside Amy Schumer)
Chuck O’Neil – The Daily Show With Jon Stewart (Show 20103)
Dave Diomedi – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Show 203)
James Hoskinson – The Colbert Report (Show 11040)
Jerry Foley – Late Show With David Letterman (Show 4214)

Melhor Apresentador em Reality Show

Anthony Bourdain – The Taste
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Tom Bergeron – Dancing With The Stars

viola davis emmy 2015 ganhadores