Marcada pela consagração da representatividade negra e pelas diversas alfinetadas no presidente Donald Trump, a noite do Oscar 2019 entrou para a história também por ser a primeira em que a cerimônia não teve um apresentador desde 1989. Neste ano, convidados do mundo do cinema, da música e da televisão se revezaram na condução da premiação, apresentando os números musicais, atrações e vencedores.

Entre os principais vencedores da noite, destaque para Pantera Negra e Bohemian Rapsody, premiados com três estatuetas cada. Alfonso Cuarón foi escolhido o Melhor Diretor por Roma, além de receber os prêmios de Melhor Fotografia, Melhor Filme Estangeiro. “Roma” foi primeiro filme latino a concorrer a Melhor Filme, e também a produção latina que recebeu o maior número de indicações na história do Oscar. Pelo roteiro de Infiltrado na Klan, Spike Lee ganhou seu primeiro Oscar “oficial” – em 2006, ele recebeu um prêmio honorário.

Apresentações musicais

Queen + Adam Lambert abriram a noite com uma enérgia performance “We Are the Champions”, de Bohemian Rapsody. Jennifer Hudson cantou “I’ll Fight”, trilha do documentário “RGB”. Da trilha de “O Retorno de Mary Poppins”, Bette Midler interpretou “The Place Where Lost Things Go”. Por fim, Lady Gaga voltou ao palco do Oscar acompanhada de Bradley Cooper para cantar “Shallow”, faixa da trilha sonora de “Nasce Uma Estrela” que levou o Oscar de Melhor Canção Original.

Na internet

Complementado a transmissão ao vivo na televisão, a TNT também promoveu uma ampla cobertura do Oscar nas suas plataformas digitais. No YouTube e no Twitter, Didi Effe comandou a live ao lado de Alexandre Ottoni e Azaghal, do Jovem Nerd. Do tapete vermelho ao melhor filme, o trio recebeu convidados como Max Valarezo (Canal EntrePlanos), PH Santos, Jurandir Fialho e Katiucha Barcelos (Cinema com Rapadura), Mikannn, Guilherme Briggs, Foquinha, Felipe Solari, Thais Farage e Lu Ferreira (Chata de Galocha).

Confira a lista de vencedores:

Filme

  • Vencedor: Green Book – O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Roma
  • Nasce uma estrela
  • Vice

Atriz

  • Vencedora: Olivia Colman – A Favorita
  • Glenn Close – A esposa
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Lady Gaga – Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me perdoar?

Ator

  • Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe – No portal da eternidade
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Atriz coadjuvante

  • Vencedora: Regina King – Se a rua Beale falasse
  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Ator coadjuvante

  • Vencedor: Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma estrela
  • Richard E Grant – Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice

Diretor

  • Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice
  • Pawel Pawlikowski – Guerra Fria

Roteiro original

  • Vencedor: Green Book – O Guia – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
  • A Favorita – Deborah Davis e Tony McNamara
  • No Coração da Escuridão – Paul Schrader
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

Roteiro adaptado

  • Vencedor: Infiltrado na Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
  • A balada de Buster Scruggs – Joel Coen e Ethan Coen
  • Poderia me perdoar? – Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se a rua Beale falasse – Barry Jenkins
  • Nasce uma estrela – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Animação

  • Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph – Quebrando a internet

Filme estrangeiro

  • Vencedor: Roma – México
  • Cafarnaum – Líbano
  • Guerra Fria – Polônia
  • Nunca deixe de lembrar – Alemanha
  • Assunto de família – Japão

Documentário

  • Vencedor: Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Canção original

  • Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
  • All The Stars (Pantera Negra) – Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • I’ll Fight (RGB) – Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) – Marc Shaiman e Scott Wittman
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) – David Rawlings e Gillian Welch

Trilha sonora

  • Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson
  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse – Nicholas Britell
  • Ilha dos cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman, Scott Wittman

Design de produção

  • Vencedor: Pantera Negra – Hannah Beachler e Jay Hart
  • A Favorita – Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem – Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Retorno de Mary Poppins – John Myhre e Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Figurino

  • Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter
  • A Balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • A Favorita – Sandy Powell
  • O Retorno de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Duas Rainhas – Alexandra Byrne

Fotografia

  • Vencedor: Roma – Alfonso Cuarón
  • Guerra Fria – Lukasz Zal
  • A Favorita – Robbie Ryan
  • Nunca deixe de lembrar – Caleb Deschanel
  • Nasce uma estrela – Matthew Libatique

Efeitos visuais

  • Vencedor: O Primeiro Homem – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
  • Vingadores: Guerra Infinita – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
  • Jogador Nº 1 – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
  • Han Solo: Uma história Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Maquiagem e cabelo

  • Vencedor: Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
  • Border – Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
  • Duas rainhas – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

Edição de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone
  • Pantera Negra – Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
  • O Primeiro Homem – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silencioso – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Diaz e Skip Lievsay

Mixagem de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
  • Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • O Primeiro Homem – Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
  • Nasce uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Montagem

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown
  • A Favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – O Guia – Patrick J Don Vito
  • Vice – Hank Corwin

Curta animado

  • Vencedor: Bao
  • Comportamento animal
  • Fim de tarde
  • Um pequeno passo
  • Weekends

Documentário em curta metragem

  • Vencedor: Absorvendo o Tabu.
  • Black Sheep
  • A Partida final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden

Curta metragem de ficção

  • Vencedor: Skin
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother