Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema liberou os indicados ao BAFTA 2016, que acontecerá no dia 14 de fevereiro no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres, e, terá como apresentador Stephen Fry. 

Carol, O Regresso e Ponte dos Espiões foram os longas com mais indicações na nova edição do BAFTA deste ano. Confira a lista dos indicados:

  • Melhor Filme

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Carol

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Filme Britânico

45 Anos

Amy

Brooklyn

A Garota Dinamarquesa

Ex Machina

The Lobster

  • Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina – Alex Garland (Diretor)

Second Coming – Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)

Theeb – Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)

A Syrian Love Story – Sean McAllister (Diretor/Produtor)

The Survivalist – Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)

  • Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin

Força Maior

Theeb

Timbuktu

Wild Tales

  • Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

Malala

Listen To Me Marlon

Sherpa

  • Melhor Animação

Divertida Mente

Minions

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Todd Haynes – Carol

Ridley Scott – Perdido em Marte

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

  • Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões

Ex Machina

Os Oito Odiados

Divertida Mente

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

O Quarto de Jack

Steve Jobs

  • Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

  • Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Brie Larson – O Quarto de Jack

Cate Blanchett – Carol

Maggie Smith – A Senhora da Van

Saoirse Ronan – Brooklyn

  • Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario: Terra de Ninguém

Christian Bale – A Grande Aposta

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Julie Walters – Brooklyn

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

  • Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões – Thomas Newman

Os Oito Odiados – Ennio Morricone

O Regresso – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson

Star Wars – O Despertar da Força – John Williams

  • Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski

Carol – Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

O Regresso – Emmanuel Lubezki

Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

  • Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin

Ponte dos Espiões – Michael Kahn

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Perdido em Marte – Pietro Scalia

O Regresso – Stephen Mirrione

  • Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars – O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

  • Melhor Figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux

Carol – Sandy Powell

Cinderela – Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

  • Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn

Carol – Jenny DeCarlo, Patricia Regan

A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell

Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

  • Melhor Som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Star Wars – O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

  • Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Star Wars – O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

  • Melhor Curta Animado Britânico

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

  • Melhor Curta Britânico

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

Mining Poems Or Dies – Callum Rice, Jack Cocker

Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

  • Estrela em Ascensão (votação do público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton