Aconteceu de ontem pra madrugada de hoje, a edição de 2019 do Critics’ Choice Awards. A premiação é um esquenta que mostra aqueles que provavelmente vão ganhar o Oscar.

Tivemos diversas surpresas na cerimônia de entrega aos vencedores, uma delas foi um empate na categoria de Melhor Atriz, a estatueta foi entregue pra Glenn Close e Lady Gaga.

O filme da Netflix, Roma, levou a melhor e ganhou na categoria principal de cinema. Já na TV, quem foi premiada como melhor série foi The Americans. Veja abaixo os ganhadores do cinema e da TV:

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – o Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book – o Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • As Viúvas

Melhor Direção

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham – Oitava Série
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – No Coração da Escuridão
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Nasce uma Estrela
  • Vice
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • A Favorita
  • As Viúvas

Melhor Design de Figurino

  • Duas Rainhas
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai no Mirai
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1
  • As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Em Chamas (Coreia do Sul)
  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Roma (México)
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow” – Nasce uma Estrela
  • “Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers – Green Book – o Guia
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Série de Drama

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Freddie Highmore,  The Good Doctor
  • Diego Luna,  Narcos: Mexico
  • Richard Madden,  Bodyguard
  • Bob Odenkirk,  Better Call Saul
  • Billy Porter,  Pose
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Milo Ventimiglia, This Is Us

Melhor Atriz  em Série Drama

  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Maggie Gyllenhaal,  The Deuce
  • Elisabeth Moss,  The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh,  Killing Eve
  • Elizabeth Olsen,  Sorry For Your Loss
  • Julia Roberts,  Homecoming
  • Keri Russell,  The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Richard Cabral,  Mayans M.C.
  • Asia Kate Dillon,  Billions
  • Noah Emmerich,  The Americans
  • Justin Hartley,  This Is Us
  • Matthew Macfadyen,  Succession
  • Richard Schiff,  The Good Doctor
  • Shea Whigham,  Homecoming

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Dina Shihabi,  Jack Ryan
  • Julia Garner,  Ozark
  • Thandie Newton,  Westworld
  • Rhea Seehorn,  Better Call Saul
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor, The Americans

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • O Método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria,  Brockmire
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas,  O Método Kominsky
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader,  Barry
  • Jim Parsons, The Big Bang Theory
  • Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Allison Janney,  Mom
  • Justina Machado, One Day at a Time
  • Debra Messing, Will & Grace
  • Issa Rae, Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Jackson Harper,  The Good Place
  • Sean Hayes,  Will & Grace
  • Brian Tyree Henry, Atlanta
  • Nico Santos, Superstore
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Laurie Metcalf, The Conners
  • Rita Moreno, One Day at a Time
  • Zoe Perry, Young Sheldon
  • Annie Potts, Young Sheldon
  • Miriam Shor, Younger

Melhor Minissérie

  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Sharp Objects

Melhor Filme para TV

  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • King Lear
  • My Dinner with Hervé
  • Notes from the Field
  • O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Antonio Banderas,  Genius: Picasso
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Paul Dano, Escape at Dannemora
  • Benicio Del Toro, Escape at Dannemora
  • Hugh Grant,  A Very English Scandal
  • John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Connie Britton,  Dirty John
  • Carrie Coon, The Sinner
  • Laura Dern, O Conto
  • Anna Deavere Smith, Notes From the Field

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Eric Lange, Escape at Dannemora
  • Alex Rich, Genius: Picasso
  • Peter Sarsgaard, The Looming Tower
  • Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Ellen Burstyn, O Conto
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner, Dirty John
  • Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins, Sharp Objects

Melhor Animação

  • Hora de Aventura
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Bojack Horseman
  • Os Simpsons
  • South Park